Имеет ли право ростелеком в одностороннем порядке заключить договор без моей подписи? Передали дело коллекторам

ростелеком заключил договор на подключение в одностороннем порядке без моей подписи.имеют ли право?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В данной ситуации необходимо уточнить важный вопрос: пользовались ли Вы услугами Ростелекома или нет. Расчет образовавшейся задолженности складывается из чего?

ст.432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, с нового года они могут передавать задолженность лишь с вашего согласия. Указывайте им на это. если они передали долг в 2017 году.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и… Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.