Передача прав с одной подписью

Мы изготавливаем рекламную аудиопродукцию. После каждого рекламного ролика мы обязаны передать авторское право но по документам делаем это с помощью акта выполненных работ в конце месяца. Тем самым с момента изготовления до момента подписания акта в конце месяца мы не передали права. Сейчас хочется убрать из акта выполненных работ строку про передачу прав и сделать отдельный документ акт передачи прав. Можем ли сделать акт передачи прав только с нашей подписью без подписи клиента. По факту это мы передаем права. Нам его подпись и не нужна. Но можем ли мы это сделать? Если нет то какую бумагу для передачи прав можно сделать только с нашей подписью. Чтобы нам эту бумажку не отправлять клиенту почтой каждый день. А накопить за квартал пакет таких бумаг и сразу отправить.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

В Гражданском кодексе РФ не предусмотрены требования к содержанию акта выполненных работ. Однако с учетом того, что такой акт используется для целей бухгалтерского учета, в нем рекомендуется предусмотреть обязательные реквизиты, которые должны содержаться в первичных учетных документах в соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». К ним относятся:

1) наименование документа; 2) дата составления документа; 3) наименование экономического субъекта, составившего документ; 4) содержание факта хозяйственной жизни; 5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Подпись клиента нужна.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Клиент должен ознакамливаться с каждым документом и ставить акцепт то есть подпись. Без этого никак

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.