Действительно ли дополнение договора, если подписи есть и после основной части договора?

Двое заключили Договор и подписали его "основной" лист с условиями, но предусмотрели на дополнительном листе дополнительные условия, снова подписали. Суть была в том, что, каждая из сторон будет вправе запустить и "условия договора на дополнительном листе". Никаких противоречий между двумя листами договора нет, - наоборот, они логически дополняют друг друга. Однако, одна из сторон отказывается теперь вообще признавать "дополнительный лист с его условиями", сообщая другой стороне, что сделка совершена по "основному" листу, под которым есть подписи. И что вообще, вторая сторона подписала дополнительный лист самостоятельно, сделав подложную подпись. Вопрос: нет ли законного противоречия при составлении договора, когда обе стороны продлили текст договора на новом листе, после подписей. Собственно, только подписи (Цедент - подпись, Цессионарий - подпись) были выполнены там, где должны были быть реквизиты сторон, а далее, на новом листе, текст продлён, под которым указаны полные реквизиты сторон.

, Денис, г. Челябинск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заключите договор как есть, без «дополнительного листа». Затем заключите дополнительное соглашение с условиями, которые Вы указывали на этом листе. Ведь, исходя из Вашего вопроса, сторона в большей степени имеет претензии к форме заключения договора, а не к условиям, котор.

В тексте дополнительного соглашения укажите, к примеру, п. № ___ читать в следующей редакции: ___________