Обязан ли работодатель предоставлять отпуск на сессию, если я учусь в магистратуре?

Я закончил высшее образование, степень специалиста в 2013 году в 2014 году устроился на работу, в 2016 году пошел учиться опять, но уже на базе высшего образования, всего 2 года надо учиться, учиться пошел на степень магистр, является ли это продолжением обучения? и обязан ли меня работодатель отпускать на сессию? Институты разные, специальности 1-я была техническа, сейчас гуманитарий.

, Артем, г. Красноярск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 — 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
— если получает образование соответствующего уровня впервые;
— если обучается по аккредитованной образовательной программе.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

Таким образом, Вы получаете второе высшее образование и следовательно, работодатель не обязан Вам предоставлять учебный отпуск.