При увольнении директор бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования присвоил себе имущество, необходимое для профессиональной деятельности учреждения. Что делать?

На протяжении нескольких лет директор бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования (станция туристов), используя деньги из фонда стимулирующих выплат для педагогов, приобретал различное снаряжение для осуществления профессиональной деятельности учреждения. Начислялись деньги на нескольких педагогов, которые потом отдавались директору (наличными, перечислением на банковскую карту). На эти деньги были приобретены: палатки, спальники, форма, веревки, страховки, карабины, автоматы, пистолеты, арболет, ножи и др., различная оргтехника. Все выше перечисленное использовалось при проведении различных соревнований, палаточных лагерей, походов, изготавливалась различная сувенирная продукция (значки, кружки, тарелки, брелки и т.п.). Есть фотоматериалы, на которых видно, как использовала станция туристов все перечисленное имущество. Все свои действия директор объяснял тем, что материальная база Комитетом по образованию не финансируется, а работать надо. На баланс учреждения имущество не поставлено. И теперь директор уволился и присвоил себе всё. Мы остались и без денег (которые не дополучили из стимулирующих выплат), и нет теперь материальной базы (без которой станция юных туристов существовать не может). Как нам найти правду? Что делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста. Коллектив педагогов.

, Галина, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, только в полицию вам обращаться. однако учтите, что доказать подобные действия будет трудно.Стимулирующие перечислялись же законно преподавателям, потом же их уже они самостоятельно передавали директору, тем не менее обращайтесь, возможно директор что-либо себе присвоила.Полиция вам в помощь.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)