Регистрация международной общественной организации в России

Здравствуйте!

Имеется такая история.

Сейчас я занимаюсь учреждением общественной организации (СПбОО). Тематика организации предполагает большое количество международного обмена, "присутствия" и деятельности организации за рубежом.

В минюсте, где я подавался, на меня странно посмотрели и сказали, что про международные ОО в Российском правовом поле они ничего не слышали, что если регистрируешься в России, то ты можешь последовательно дорасти до межрегиональной, а потом всероссийской общественной организации путем открытия представительств в других регионах. И всё. Попросили из устава убрать пункт что я могу открыть представительство за рубежом.

При этом до этого я слышал / читал на форуме такую схему

- открывается региональная ОО

- ОО открывает представительство за рубежом

- ОО вносит изменения в устав (или ЕГРЮЛ?) и после этого подается в минюст и минюст делает её из "региональной ОО" в "международную ОО"

Ввиду этого возник вопрос.

1. Предусмотрена ли возможность некоммерческим организациям России иметь представительства зарубежем в текущем законодательстве?

2. Имеется ли понятие "международная общественная организация" в российском законодательстве или это региональная/межрегиональная/всероссийская организация с представительствами?

3. Каков процесс регистрации международной ОО?

4. Есть ли "штаб" у международной ОО ил каждое ее представительство самостоятельно в своих действиях?

5.Какие ограничения со стороны МИДа и Минюста по деятельности международных ОО?

--

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ: отвязаться от территориальной привязки и иметь возможность, как коммерсы, действовать свободно по осуществлению проектной деятелности, покупке / продаже недвижимости, проведению акций и т.д. Проблема что СПбОО даже с международной компонентой может действовать только в СПб ("рассказывать об истории страны N студентам Петербургских вузов"). В данном ключе даже международный обмен не провести никак, потому что вывезти студентов зарубеж - уже неуставная деятельность (что не криминал, как я понял, но негладко).

ВАЖНО: интересует опыт практикующих либо международных юристов, а в идеале - кто занимается НКО и международными связями.

, Роман Снютягин, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Петр Евгеньевич.

Право на международное сотрудничество и создание филиалов и представительств за рубежом у общественных организаций есть.

Стать международной организация также вправе.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об общественных объединениях»
Статья 46. Международные связи общественных объединений
Российские общественные объединения в соответствии с их уставами могут вступать в международные общественные объединения, приобретать права и нести обязанности, соответствующие статусу этих международных общественных объединений, поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соглашения с иностранными некоммерческими неправительственными организациями.
Российские общественные объединения могут создавать свои организации, отделения или филиалы и представительства в иностранных государствах на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации и законодательства этих государств.
Статья 47. Международное общественное объединение
Общественное объединение, образованное в Российской Федерации, признается международным, если в соответствии с его уставом в иностранных государствах создается и осуществляет свою деятельность хотя бы одно его структурное подразделение — организация, отделение или филиал и представительство.
Создание, деятельность, реорганизация и (или) ликвидация международных общественных объединений, международных союзов (ассоциаций) международных общественных объединений в Российской Федерации осуществляются в общем порядке, предусмотренном для общественных объединений настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Организации, отделения или филиалы и представительства международных общественных объединений создаются и осуществляют свою деятельность в Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Ограничения для учредителей, членов и участников общественных объединений, установленные частью второй статьи 19 настоящего Федерального закона, не распространяются на структурные подразделения международных общественных объединений, создаваемые и действующие в иностранных государствах.

Немного позже дополню ответ более подробно, с учетом Ваших вопросов и пожеланий.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Можно не создавая общероссийское объединение сначала зарегистрировать региональную российскую общественную организацию с правом создания организаций, отделений, филиалов и представительств в иностранных государствах.

После регистрации региональной организации необходимо создать в иностранном государстве структурное подразделение — организацию, отделение, филиал или представительство.

Затем подавать заявление и необходимые документы для регистрации международной организации в Минюст России.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ
(ред. от 02.06.2016)
«Об общественных объединениях»
Статья 21. Государственная регистрация общественных объединений
Решение о государственной регистрации международного или общероссийского общественного объединения принимается федеральным органом государственной регистрации.
Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) устав общественного объединения в трех экземплярах;
3) выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
4) сведения об учредителях;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;
7) протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
8) при использовании в наименовании общественного объединения имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
9) заявление о включении общественного объединения в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Федеральный закон «О некоммерческих организациях») реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для общественных объединений, являющихся юридическими лицами, получающих денежные средства и иное имущество от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», и участвующих в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации.
Указанные в части шестой настоящей статьи документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.
Изменения, вносимые в уставы общественных объединений, подлежат государственной регистрации в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация общественных объединений, и приобретают юридическую силу со дня такой регистрации.
Федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган в течение тридцати дней со дня подачи заявления о государственной регистрации общественного объединения обязан принять решение о государственной регистрации общественного объединения либо отказать в государственной регистрации общественного объединения и выдать заявителю мотивированный отказ в письменной форме.
Федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган после принятия решения о государственной регистрации общественного объединения направляет в уполномоченный регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для осуществления данным органом функций по ведению единого государственного реестра юридических лиц.
На основании указанного решения и представленных федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом сведений и документов уполномоченный регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения этих сведений и документов вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения такой записи, сообщает об этом в орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения.
Федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган не позднее трех рабочих дней со дня получения от уполномоченного регистрирующего органа информации о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи об общественном объединении выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации.
За государственную регистрацию общественного объединения, изменений, вносимых в его устав, взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Вот пример Устава международной общественной российской организации.

3.1. В структуру Объединения входят отделения (далее — Отделения), создаваемые в субъектах Российской Федерации и на территории иностранных государств, действующие на основании Устава Союза. В одном субъекте Российской Федерации и на территории зарубежного государства может быть создано только одно Отделение.

3.2. Отделением является подразделение с правами юридического лица. Отделение осуществляет функции Объединения, в том числе представительские функции.Структурными подразделениями Союза без права юридического лица являются филиалы и представительства, создаваемые на территории Российской Федерации и за рубежом.

3.3. Отделения и иные структурные подразделения Объединения, действующие на территории иностранных государств, создаются и действуют в соответствии с законодательством этих государств и международными договорами этих государств с Российской Федерацией, а также в соответствии с настоящим уставом.

4. Есть ли «штаб» у международной ОО ил каждое ее представительство самостоятельно в своих действиях?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Создавать ли штаб международной ОО или нет, это Вам решать, по общему правилу филиалы и представительства организации действуют от имени самой организации и управляются основной организацией, ее руководством.

Гражданский кодекс
Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Представительства и филиалы в иностранных государствах создаются и действуют на основании норм международного права и законодательства тех государств, в которых они создаются.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Предусмотрена ли возможность некоммерческим организациям России иметь представительства зарубежем в текущем законодательстве?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Пётр Евгеньевич, здравствуйте. Общественные организации обладают правом открытия своих представительств за рубежом. Это право не устанавливается уставом, а является составной частью правосубъектности организации. Поэтому будет об этом указано в уставе или нет — неважно.

2. Имеется ли понятие «международная общественная организация» в российском законодательстве или это региональная/межрегиональная/всероссийская организация с представительствами?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Международной организация становится после открытия своих отделений в хотя бы одной другой стране по отношению к стране регистрации. То есть В этом случае в ее наименовании может звучать слово «международная».

3. Каков процесс регистрации международной ОО?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Регистрируется обычная общественная организация без указания в ее наименовании на международный статус. После открытия отделения за рубежом наименование может быть изменено с включением в него слова международная".

4. Есть ли «штаб» у международной ОО ил каждое ее представительство самостоятельно в своих действиях?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Не совсем понятен данный вопрос. Вы имеете в виду центральный офис? Юридический адрес и местонахождение? Да конечно. Местонахождение организации определяется ее уставом. Можно называть его штаб-квартирой.

Полномочия представительств/отделений определяются уставом организации и соответствующими положениями, которые должны учитывать особенности правового регулирования такого рода отделений в соответствующем государстве.

5.Какие ограничения со стороны МИДа и Минюста по деятельности международных ОО?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Не вполне понятен вопрос, поясните пожалуйста.

Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, стало более-менее понятно.

Но ещё вопрос. В разных законах фигурирует две формулировки - общественная организация и общественное объединение. Какова их взаимосвязь?

По поводу МИДа/Минюста. Ну например, СПбОО - это типа юрлицо, но без одобрения его деятельности (устава) Минюстом его не зарегистрируешь. Есть ли какие-то реестры / списки и т.д. , например, со стороны МИДа, "общественные организации, осуществляющие некоммерческую деятельность за рубежом" и т.п.

В разных законах фигурирует две формулировки — общественная организация и общественное объединение. Какова их взаимосвязь?
Снютягин Пётр Евгеньевич

В зависимости от организационно-правовой формы общественные объединения делятся на: общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности, союзы (ассоциации) общественных объединений.

Т.е. понятие общественного объединения шире понятия общественной организации и включает его.

Есть ли какие-то реестры / списки и т.д., например, со стороны МИДа, «общественные организации, осуществляющие некоммерческую деятельность за рубежом» и т.п.
Снютягин Пётр Евгеньевич

Нет, таких реестров и списков у МИДа нет.