Погашение записи об ипотеке в росреестре

Погасил ипотеку. Забрал в банке закладную. Пришел в регралату, а там специалст говорит, что нужно присутствие второго собственника (жена) и заявление от нее.

Заявление принял, но внизу дописал, что я предупрежден о необходимости зпчвления от второго собственника.

Действительно ли это нужно? Права же не меняются.

, Denis Sadykov, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, так как второй собственник тоже Залогодатель, то требуется заявление, он же свою часть закладывал.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
(в ред. Федеральных законов от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)