Правомерно ли застройщик назначил сдачу квартир, если подключены не все коммуникации?

Добрый день. Я являюсь дольщиков в многоквартирном доме. На сегодняшний день подходит срок сдачи ключей. Как и полагается, застройщик разослал уведомление о сдаче квартир. Люди уже начали принимать их. При приемке оказалось, что в квартиры не пущен газ, нет воды и не понятно, что с канализацией. Есть только электричество. При этом квартиры с индивидуальным отоплением. Но и котлов не установили. Застройщик говорит, что газ будет только после того, как 50% жильцов подпишут акты приемки квартиры и подпишут договора на обслуживание с Мособлгаз. Воду они дадут позже, т.к. боятся, что из-за морозов лопнут трубы. Получается ни каких коммуникаций проверить при приемке квартиры нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как можно принять квартиры, не проверив все это? Получается, что квартира не пригодна для проживания. Нет воды, отопления, газа. Возможно застройщик таким образом уходит от неустойки. Все, кто подпишут акт, ее требовать не смогут.

, Алексей, г. Москва
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Если дом не сдан в эксплуатацию, то скорее всего Вы правы, таким образом застройщик пытается уйти от неустойки за нарушение сроков сдачи и расходов по содержанию дома.

По общему правилу,
предусмотренному Гражданским кодексом РФ, собственник обязан нести бремя
содержания своего имущества. В любом случае с момента регистрации собственности
на квартиру ее владелец обязан оплачивать оказываемые ему коммунальные услуги.

Однако особенность рынка новостроек заключается в том, что при покупке в них квартиры инвесторы часто получают ее от застройщиков по передаточному акту, а собственность на недвижимость оформляется с существенной задержкой, составляющей месяцы, даже в некоторых случаях годы. Возникает вопрос, с какого момента тогда должен оплачивать коммунальные услуги инвестор.

До 17 июня 2011 года прямого ответа на этот
вопрос не было. Однако после внесения дополнений в ст. 153 Жилищного кодекса РФ
он прояснился. Теперь согласно закону инвестор обязан оплачивать коммунальные
услуги за квартиру после подписания с застройщиком передаточного акта. Это
обязанность возникает, даже если право собственности на квартиру у инвестора
еще не возникло. Если квартира приобреталась путем заключения с

застройщиком договора участия в долевом строительстве (ДДУ), и инвестор
уклоняется от подписания передаточного акта, то застройщик вправе по истечении
двух месяцев от установленной в договоре окончательной даты передачи квартиры
составить односторонний передаточный акт на квартиру. В этом случае, такой
документ будет иметь юридическую силу даже при отсутствии подписи на нем
дольщика. При этом, от даты оформления этого документа инвестор будет обязан
оплачивать коммунальные услуги за квартиру, а также несет риск ее случайной
гибели или повреждения. Это правило действует только в случае оформления ДДУ.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! действия застройщика неправомерны! Он обязан передать вам квартиру с подключенными коммуникациями и установленным газовым котлом, если у вас отопление индивидуальное. Техническое состояние в котором передается квартира должно быть отражено в ДДУ и объект передаваемый по договору должен ему соответствовать.

Вы имеете право не принимать квартиру до устранения замечаний по техническому состоянию.

ч. 5 ст.8 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вам нужно направить застройщику заказным письмом с уведомлением о вручении ( а также можно продублировать вручением под роспись) претензию о том что вы отказываетесь принимать объект долевого строительства и потребовать составления акта в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям установленным в дду, проекте, градостроительном законодательстве…