Повлияет ли увеличение зарплаты на размер пособия по временной нетрудоспособности?

С 6 января 2016 года находился на больничном листе. Болезнь продолжалась более 2-х месяцев. В то же время с 1 января 2016 года мне существенно была увеличена заработная плата.

Повлияет ли данное увеличение на размер пособия по временной нетрудоспособности?

, Анна, г. Екатеринбург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна!

Отпуск по нетрудоспособности текущего года оплачивается исходя из начислений за два предшествующих года. Т.О. в расчет оплаты больничного за 2016 год берутся начисления за 2014 и 2015 года. Повышение с 01.01.16 года на сумму никак не повлияет. Повлияет на больничные 2017 и 2018 годов.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

добрый день, Анна!

Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для выплаты по больничному листу, являются последние два календарных года, которые предшествовали году наступления временной нетрудоспособности. В том числе учитывается заработок, который был получен в эти два года у прежнего работодателя (работодателей), если работник менял место работы.

Увеличение зарплаты в тот же год не повлияет, поскольку будут брать на начисления выплаты за 2015 и 2014 годы.

Удачи!