Может повторно черед суд уточнить сумму по выплате компенсации за задержку выдачи трудовой книжки?

Здравствуйте! при увольнении мне не выдали трудовую книжку и после длительных разбирательств решением суда наконец определена дата выдачи документа в день рассмотрения исковых требований с выплатой компенсации по состоянию на конкретно эту дату. Ответчик намерен оспаривать решение, таким образом пройдет еще месяц-два и если я все-таки получу на руки тр.книжку, но гораздо позже обозначенной судом даты, могу ли я снова обратиться в суд за выплатой разницы с учетом фактической даты получения документа? и второй вопрос: расчет производился по справке о средней зарплате (начисленных ДС к получению на руки, т.е. уже за вычетом всех налогов), а теперь меня ставят перед фактом, что с суммы компенсации будут удержаны 13%) - правомерно ли это? спасибо за ответ!

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии со ст. 84.1, 140 ТК РФ Расчет и трудовая книжка выдается в день увольнения. Также вы вправе взыскать с работодателя в вашу пользу денежную компенсацию морального вреда, причиненного вам неправомерными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ). Для чего вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения вашего работодателя. Работодатель должен будет изменить дату увольнения на день фактической выдачи трудовой книжки. Калькулятор задолженности с учетом ставки рефинансирования ЦБ

otvet.mail.ru/question/67819455

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Согласно ст. 234, 139 ТК РФ расчет компенсации должен производиться из средней начисленной заработной платы, то есть с 13%. (ст. 139 ТК РФ: при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Иначе вы действительно недополучите сумму компенсации, так как работодатель при выплате определенной судом суммы удержит с нее 13%.

Вы сможете просить у суда произвести индексацию присужденных денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ: по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).

Удачи!