Какой ОКВЭД выбрать при обучении ногтевому сервису?

Добрый день! Открыто ООО, хотим обучать ногтевому сервису, по итогу курсов выдаются обычные сертификаты без экзаменов и оценок! Все курсы максимум часов, это никак не образоватеьная деятельность. Какой ОКВЭД выбрать? Это консультационные услуги или досуг? Спасибо)

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы решили выдавать свидетельства, аттестаты, сертификаты или другие документы, подтверждающие прохождение курса, то, к сожалению, это образовательная деятельность.

Если вы откроете ИП, не будете принимать в него преподавателей, то можете работать без лицензии. Это пункт 2 ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ: «Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно».

Если не будете выдавать каких-либо документов о прохождении курса, то легко решите вопрос с ОКВЭДом. И далее не будет «подводных камней».