Имею ли я право уходить в учебный отпуск 3 раза за календарный год, в соответствии с графиком сессий?

Здравствуйте! Имею ли я право уходить в учебный отпуск 3 раза за календарный год, в соответствии с графиком сессий,установленным университетом,но при этом 2 сессии относятся к одному учебному году, одна-к следующему?

, Ляйсян, г. Казань
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением,
предусмотрены ст. ст. 173 — 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального
закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском
профессиональном образовании». Согласно ст.173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение
работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим
государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной
формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель
предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
для:

прохождения
промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения
государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с
учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего
образования.

Предоставление учебных отпусков осуществляется при условии:

получения работником образования соответствующего уровня впервые;

наличия государственной аккредитации образовательной программы;

успешности освоения работником соответствующего образования (то есть
отсутствия у работника, проходящего обучение, академической
задолженности за предыдущий семестр, выполнения им всех обязательных
курсовых, лабораторных и иных работ, сдачи работником зачетов по всем
дисциплинам, предусмотренным учебным планом).

Соответственно, законодательно нет ограничений в количестве сессий, но есть ограничения в продолжительности учебного отпуска в зависимости от вида образования и цели отпуска.