Имею ли я право подать в суд на сына за то, что не вернул долг вовремя?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я сняла с карты деньги и дала их сыну,он обещал вернуть, Но из пятидесяти тысяч вернул только 15 и то частями На карту я их не положила,теперь мне начислили процент просрочки на всю сумму 50 тысяч.Никакой расписки я с него не брала. Могу ли я подать в суд ,чтоб сын вернул мне деньги и проценты на карту?

, юля, г. Краснодар
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Для обращения в суд нет достаточных оснований, поскольку денежные обязательства должны подтверждаться документально (распиской в данном случае), а в силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания возлагается на Вас. Попробуйте обратиться в полицию, возможно после проведенной беседы деньги Вам вернут добровольно.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если ваш совершеннолетний сын не писал вам расписки, то вы не сможете подтвердить, что он брал определенную денежную сумму у вас и обязался ее вернуть. В данном случае свидетельскими показаниями нельзя будет подтвердить факт передачи денег и заключения договора займа.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если вы не сможете подтвердить, что между вами и сыном заключен договор займа, то в суд подавать у вас нет оснований

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юля!

Вы как держатель кредитной карты распоряжаетесь денежными средствами по своему усмотрению.

Вы сняли наличные средства, за что банк насчитал комиссию на сумму снятия.

Если, передавая сыну денежные средства, Вы оформили такую передачу распиской, то в суд подать вполне можете.

Если расписки в получении денег и обязанности их возвратить не имеется, то гасить задолженность перед банком Вы будете самостоятельно.

Удачи!