Нужно ли уведомлять МИФНС, с которого уволилась год назад, что устраиваюсь на работу в коммерческую фирму?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я бывшая гос.служащая (старший гос. налоговый инспектор камерального отдела МИФНС), устраиваюсь на работу бухгалтером в коммерческую фирму, по работе с данной фирмой не пересекалась, нужно ли мне уведомлять МИФНС о новом месте работы от себя и от нового работодателя (или только от работодателя?), з/п будет минимальная. После увольнения с гос. службы прошел год.

, Юлия, г. Рязань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

Граждане в течение двух лет после увольнения с государственной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы, а работодатель обязан сообщать прежнему работодателю о приеме Вас на работу. В силу статьи 64.1 ТК РФ:

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской
Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или
муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если
отдельные функции государственного управления данными организациями
входили в должностные (служебные) обязанности государственного или
муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии
по соблюдению требований к служебному поведению государственных или
муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое
дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами
Российской Федерации.Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень
которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской
Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или
муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении
такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного
или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушение данного порядка работодатель несет административную ответственность. Согласно 19.29 КоАП РФ

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на
условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг
на условиях гражданско-правового договора государственного или
муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень,
установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего
государственного или муниципального служащего, замещавшего такую
должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Юлия
Клиент, г. Рязань

Спасибо за быстрый ответ! Я правильно Вас поняла - мне лично нужно уведомить только нового работодателя о том что я бывшая госслужащая, а уже мой новый работодатель должен уведомить предыдущего? Или я тоже должна от себя лично отправить уведомление об устройстве на работу? Заранее спасибо.

Да, Вы уведомляете работодателя при устройстве на работу, а он, в свою очередь, уведомляет предыдущего.