Что делать, если через 5 дней обнаружила трещину на купленной раковине?

Здравствуйте. 19 февраля мной приобретена раковина надлежащего качества (без трещин). 24 февраля обнаружила на раковине трещину. Что делать?

  • IMG_0956
    .jpg
Уточнение от клиента

Никаких противоправных действий с раковиной не совершались.

, Елей а, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Откуда вообще появилась эта трещина? Если это брак — товар можно вернуть и получить за него денежные средства, либо просить замену. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С Уважением, Надежда.

Никаких противоправных действий с раковиной не совершались.
Елей а

Вам нужно сделать независимую экспертизу, возможно бракованный материал из которого изготовлена раковина и он треснул. Далее, обращайтесь в суд.