Работодатель не оплачивает дополнительную работу

Работаю в отделе кадров закрытого акционерного общества. В настоящее время от компании отделили еще три организации — общества с ограниченной ответственностью в каждом из которых есть свой генеральный директор, финансовый директор, экономист и бухгалтер, а кадровой работой заставляют заниматься отдел кадров ЗАО. В этих организациях мы не числимся, эта работа наме не оплачивается. Есть договор с этими организациями на выполнение кадровой работы, в нем указано, что отдел кадров ЗАО выполняет кадровые услуги за определенную плату, но этих денег нам платить не хотят, нового работника принимать не хотят, а объем работы несоизмерим с физическими возможностями человека. Как поступить в этой ситуации и доказать что мы не имеем права заниматься кадровой работой в других организациях и подписывать документы, не числясь там.

, Елена, г. Тамбов
Ксения Алексеева
Юрист

Здравстуйте, Елена!

Вы указываете в своем вопросе, что имеется договор с зао о ведении кадровой работы в остальных дочерних предприятиях. То есть, ЗАО, в котором вы работаете, фактически оказывает аутсорсинговые услуги по ведению кадровой работы, при этом Вы числитесь сотрудником только ЗАО.

Отвечу на Ваш вопрос: при таких обстоятельствах «заставить» работодателя в рамках ТК РФ увеличить Вашу заработную плату или принять Вас по совместительству в ОООшки вы не сможете. Реально зафиксировать переработку, если у Вас ведется учет фактически отработанного рабочего времени и взыскать заработную плату за сверхурочную работу. Однако Вы должны понимать, что подобные шаги с Вашей стороны будут конфликтом с работодателем, которому скорее всего выгодней нанять иного работника, чем создавать для Вас более благоприятные условия труда.

Можете попробывать попросить внести Вам работу в ООО в трудовую книжку по совместительству и при возникновении конфликта попытаться взыскать заработную плату из существующих в штате ООО окладов на подобные должности. Однако не забывайте, что срок исковой давности по спорам о заработной плате составляет 3 календарных месяца.