Как взыскать деньги на ремонт, если в МКД протекает крыша?

Здравствуйте!Мы живём в пятиэтажке на 5 этаже.Течёт крыша.Как нам правильно поступить в таком случае, чтобы нам оплатили ремонт????С уважением,Вячеслав.

, вячеслав, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

У вас наверняка заключен договор на содержание и текущий ремонт с управляющей компанией. Крыша относится к общему имуществу дома, ответственная за нее управляющая компания. Следовательно если вам затопило квартиру то фиксируйте все протечки, фотографируйте. И подавайте в суд на УК с требованием о возмещении ущерба

Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вячеслав. Для решения вопроса Вам надо обратиться в Вашу УК либо ТСЖ с заявлением об устранении недостатков и возмещении ущерба. Возможно два варианта развития ситуации: 1) если протекание кровли возникло вследствие ненадлежащего исполнения УК своей обязанности по договору по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников МКД, ответственность будет лежать на УК. 2) В том случае, если кровля требует капитального ремонта и это было выявлено УК и доведено до сведения собственников на общем собрании, а собственниками не было принято решение о проведении капитального ремонта, УК может избежать мат. ответственности перед собственниками.