Возможен ли обмен аккумулятора с доплатой, если дефект проявился спустя месяц после покупки?

Купил аккумулятор для машины. Всё было хорошо где то месяц, а потом начал давать слабый ток запуска, даже если его заряжать. Чек и гарантийный талон в наличии. Меня интересует смогу ли я вернуть им этот аккумулятор и купить другой просто доплатив определённую сумму?

, Никита, г. Александров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст.24 ФЗ о ЗПП 2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Нужно предъявить претензию продавцу по ст.18 ФЗ о ЗПП и требовать обмена или возврата и в случае обмена вы ничего доплачивать не должны будете.

Желаю удачи!