Правомочен ли будет выписан второй больничный если пациент фактически не выходил на работу после закрытия первогобольничного

Больничный лист сроком 14календарных дней закрыт 20февраля 2017 года. По обращению в приемное отделениебольницы в связи с высокой температурой была выдана врачем справкана 2дня то есть на 21 и22 февраля.затем идут 4дня праздников. Врач который дал больничный лист при амбулаторном лечении сказал прийти 27февраля тесть в первый рабочий день для открытия другого больничного листа для помещения на дневной стационар так как не было ранее мест. Правомочен ли будет выписан новый больничный лист без врачебной комиссии так как фактического выхода наработу не было но между больничными промежуток 6 дней.диагноз в новом больничном будетдругой. Не возникнет ли проблема при предоставлении нового больничного на работе.

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В вашем случае проблем не будет, так кака фактияески нкрабочие дни. Врач правильно сказал

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Текст статьи.click to collapse contents

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Полина! Диагноз в больничном листе не указывается. Больничный лист может быть выдан как в день обращения в медицинскую организацию, так и в день его закрытия, по желанию пациента. Правла заполнения больничного листа содержатся в Прикаез Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).