Как получить компенсацию за ухудшение здоровья на рабочем месте?

Здравствуйте, я работал на предприятии и во время работы, я почувствовал, что у меня ухудшается зрение, после того как я проработал 2 месяца один глаз стал видеть очень плохо, глаза болят, слезятся. Я сопоставляю эти изменения в здоровье с работой, поэтому 21.02.2017 написал заявление по собственному. Могу ли я каким-либо образом получить компенсацию с работодателя?

, Сергей, г. Новосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно ст.212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя, в том числе, и обязанность обеспечить безопасность работников при осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов. Ст. 1064 ГК РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, за исключением случаев когда лицо, причинившее вред, докажет, что вред причинен не по его вине. Так же, ст. 1068 ГК РФ устанавливает, что вред причиненный работником при исполнении служебных обязанностей возмещается работодателем.

То есть, что бы получить компенсацию, нужно доказать вину работодателя. Учитываются фактические обстоятельства получения ухудшения состояния и нарушение технологического процесса работодателем. Только установив вину работодателя можно взыскать средства на лечение, моральный вред в том числе.

Прикрепляю Решение суда, где работнику удалось доказать, что несоблюденные работодателем условия безопасности повлекли вред его здоровью. Дело № 2-2646/ 2010 Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области medzona-forum.ru/viewtopic.php?id=1530