Возврат часов

Здравствуйте! 17.02 были куплены наручные часы, через 6 дней отпала риска на отметке 5 часов, в магазине ссылаются на то, что это не гарантийный случай и вернуть деньги за товар или обменять их на аналогичные часы, нельзя!!! Так ли это???

, Оксана, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Краснодар

А если у меня только часы, т.е даже даты нет, соотвествено это менее двух функций...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, какая то гарантия на них установлена?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Гарантия установлена 2 года! Продавец отказывается принимать их на экспертизу

Тогда проводите за свой счёт и Обращайтесь в суд с требованием о взыскании суммы за Часы, штрафных санкций и судебных расходов..