Что делать, если судебные приставы незаконно сняли средства с карты?

СУдебные приставы согласно постановления начали снимать денежные средства с карты. Письмо уведомление пришло на почту 23.01.2017. Ходатайство подали 30.01.2017 мировому судье а первую сумму сняли уже 14.02.2017 вторую сумму сняли 16.02.2017 А мировой вынес определение от отмене судебного приказа 20.02.2017 Приставы говорят что типа первая сумма пошла в фонд кто на нас подал а именно УК оплата за жилье. Подскажите как написать заявление в прокуратуру что вообще приставы не имели право снимать до решения мирового. О том что подали ходатайство мировому приставы были уведомлены в день когда канцелярия отметила о приеме документов. Правда не письменно. Наша пристав видела ходатайство но не очень хотела вникать в суть документа. Моя ошибка в том что я письменно не уведомила и никто не подсказал.

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Не нужно писать в прокуратуру. Приставы просто исполняли судебный документ.

Вам нужно подавать заявление о повороте исполнения судебного акта.

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Порядок обращения указан в ст.444 ГПК РФ. Нужно подать заявление в суд вынесший решение.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению приставы имели право обращать взыскание на денежные средства находящиеся на счете в банке так как они возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного документа. Без соответствующего отзыва либо отмены исполнительного документа. как вы сами указали суд отменил приказ 20.02.2017.

Вот если бы приставы списали деньги после 20.02 тогда их действия были бы не законными

Вам следует требовать возврата сумм от взыскателя то есть от УК. Но не забывайте, что взыскатель имеетправо подать иск в общем порядке ивы не моете знать заранее какое решение суд вынесет по иску.

Если УК откажется вернуть деньги даже если виске откажут то вы имеете право обратиться в суд и требовать поворота исполнения судебного акта и взыскивать уже с УК списанные деньги

С уважением Александр