Имеют ли право голоса в ТСН люди, не платившие взносы?

Выбранное ТСН проработало больше года. Появились люди(не платившие взносы) не согласные и начались общие собрания без кворума. Затем Правление ТСН снимает с себя полномочия, и активисты проводят очно-заочное голосование(с нарушением об оповещении каждого). 58,2% принявших участие, большинство "за". Из этого большинства значительная часть неплательщики. Правомочно ли? Могут ли люди не принимавшие участие в жизни дома, сейчас менять эту жизнь и брать власть в свои руки?

Уточнение от клиента

Извините, как должны оповещаться люди о проведении очно-заочного голосования. Разве достаточно объявления на подъезде?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, в соответствии с Жилищным кодексом РФ право голоса члена ТСН не зависит от его задолженности.

Статья 143 ЖК РФ. Членство в товариществе собственников жилья
1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.

С Уважением, Олег Рябинин.

Независимо от формы проведения собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование) порядок сообщения о нем одинаковый:

Статья 45 ЖК РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

То есть объявления на подъезде достаточно, если это место доступно для всех и определено для размещения сообщения решением общего собрания.