Насколько действия пристава - исполнителя соответствуют закону?

Имеются исполнительные листы по взысканнию алиментов. Задолженность составляет 400 000 + 2 500 000 - неустойка. При проверке имущества на которое может быть обращено взыскание судебный пристав-исполнитель выяснил, что должником был приобретён автомобиль, который в дальнейшем был переоформлен на родственника. Должнику это преподнеслось как ситуация по которой ничего уже предпринять нельзя.

1). Должен ли был пристав обьяснить взыскателю, что он может подать исковое заявление в суд на признание сделки мнимой? Или защита интересов взыскателя не входит в его обязанности и это только вопрос этики?

2). С какой периодичностью пристав должен проверять состояние счетов и наличие имущества должника. И обязан ли он это делать по собственной инициативе или только по заявлению взыскателя?

3). Может ли взыскатель обжаловать бездействие пристава в данном случае?

, Наталья, г. Сафоново
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1.Пристав не обязан разъяснять клиенту вопросы правового характера. Защита интересов взыскателя не относится к обязанностям пристава он лишь исполняет судебные акты и акты иных органов

2. По внутренним методическим рекомендациям пиставам рекомендуется проверять имущественное состояние должника не реже раз в 6 месяцев

3.Обжаловать взыскатель может любое действие пристава но вопрос в том обоснованной ли будет эта жалоба либо нет в данном конкретном случае я не вижу в этом никакого смысла так как будет просто напросто потеряно время и нервы

Рекомнедовал бы взыскателю подать заявление на рассмотрение вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ а факт покупки и продажи автомобиля будут в том числе подтверждением злостности неупалаты алиментов

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставы не обязаны ничего разъяснить, они обязаны выполнять свою работу. При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.