Компенсации РЖД в случае получении травмы при поездке

В июне 2013 года моя супруга ехала на поезде от станции Удомля до станции Санкт-Петербург. В районе ст. Бологое поезд сделал длительную остановку. В связи с высокой температурой воздуха в вагоне и не включенном кондиционере, проводник открыл двери и разрешил пассажирам выйти из вагона. Так как остановочный пункт не был оборудован перроном, то при выходе из вагона моя жена упала и получила травму - перелом лучевой кости со смещением. Акт об этом случае составлен бригадиром поезда, зафиксирован в медпункте Ладожского вокзала по прибытии в г.Санкт-Петербург, где моей жене была оказана квалифицированная медицинская помощь. До настоящего времени она находится на больничном. Прошу сообщить: имеет ли она право на выплату компенсаций со стороны РЖД. Если "да", то куда обратиться по вопросу выплат и какова процедура?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Обращаться надлежит не в РЖД а в страховую компанию, которая страховала вашу жену как пассажира от несчастного случая. В том что ваша жена упала. Прямий вины РЖД не усматривается. Компания наверняка ЖАСО.