Как подать в суд на главного квартиросъемщика?

если участвовал в приватизации и через некоторое время выписался из квартиры сохранится ли право через несколько лет прописаться обратно в этой квартире

, Елена, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы участвовали в приватизации и получили право собственности на квартиру (или на долю) — то вы имеете право там жить и прописываться — это ваша собственность.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, конечно, такое право есть у лица, участвующего в приватизации, поскольку ему принадлежит полноценное право собственности, в том числе право владения,пользования и распоряжение своим имуществом. Пользования, значит проживание в ней.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так что собственник может вписаться в любой момент.

С Уважением!