Как взыскать заработную плату по исполнительному листу?

Судом выдан исполнительный лист денег в банке нет имущества у охранной фирмы тоже нет как взыскать реально заработную плату?

, Константин Фёдорович, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Если на счетах в банке денежных средств нет, то вы можете предъявить лист приставам. Они отыщут иное имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства и направляйте в отдел УФССП по месту нахождения ответчика.
Требования по исполнительному листу должны быть исполнены приставами в течение 2 месяцев с момента возбуждения производства в силу ст.36 указанного ФЗ.
Желаю удачи!

Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Необходимо подать заявление на розыск имущества и счетов организации путем обращение в ФССП.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Подайте исполнительный лист в службу судебных приставов, укажите, где человек работает, о каком его имуществе Вам известно. Приставы также проверят наличие у него банковских счетов, арестуют те, что найдут. Если там будут деньги, то их взыщут. По поводу заработной платы, взыскивать пристав сможет не более 50% от нее (законодательное ограничение). Шансы наложить взыскание есть только на официальную зарплату или ее официальную часть. На неофициальный заработок наложить взыскание будет проблематично, так как о нем сложно узнать, да и люди, на которых работает должник, скорее всего не пойдут на сотрудничество.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подайте заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Если денег на счетах нет, они будут искать имущество организации на которое можно наложить арест.