Можно ли отказаться от наследства по завещанию в пользу лица, не являющегося родственником?

МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАВЕЩАНИЮ В ПОЛЬЗУ ДРУГОГО ЛИЦА НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ МНЕ РОДСТВЕННИКОМ?(НАПРИМЕР В ПОЛЬЗУ ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЫ)

Уточнение от клиента

У МАМЫ ТРОЕ ДЕТЕЙ Я,И ДВЕ СЕСТРЫ ОДНА ИЗ КОТОРЫХ УМЕРЛА.МАМА ОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА МЕНЯ И ЖИВУЮ СЕСТРУ.МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОН НАСЛЕДСТВА В ПОЛЬЗУ ПЛЕМЯННИКА ОТ УМЕРШЕЙ СЕСТРЫ.СПАСИБО.

, Елена, г. Казань
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Отказаться можно только в пользу других наследников по завещанию или по закону.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Отказ в обязательном порядке пишется у нотариуса, который знает, как оформить документ: Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону. Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно. Если нотариальный отказ инициирует наследник, которому за 18 лет, то никакого разрешения со стороны родителей или супруга ему предоставлять не нужно. Написать заявление может и представитель наследника, который имеет для этого законные полномочия. При таком порядке отказа от наследства с лица не взимаются госпошлины или налоги.

Отказываться от имущества в пользу сторонних лиц нельзя. Также невозможно оформить отказ от наследства в пользу другого наследника, который лишен такого права по завещанию.