В связи с Профстандартами грозят увольнением

Добрый день! Работаю в коррекционной школе учителем русского языка, имею высшее пед образование по специальности учитель русского языка и литературы, аттестована на высшую категорию в 2016 году, награждена значком Почетный работник Народного образования, стаж работы в данной школе 35 лет. Регулярно, 1 раз в 3 года прохожу курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной образовательной программе " Организация и содержание коррекционно-развивающего сопровождения образовательного процесса в условиях современного образования". Директор школы предлагает получить специальность дефектолога, в противном случае буду уволена на основе Постановления РФ от 27.06.2016 года N 584. по профнепригодности.Прав ли он?

, Богданова Наталья Вильгельмовна, г. Барнаул
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Уволить работника на основании что он не соответствует профстандарту нельзя, так как в трудовом законодательстве четко ограничен перечень оснований для увольнения и увольнения за несоответствие профстандарту в нем не имеется. Если работник не соответствует профсстандарту, работодатель должен организовать мероприятия, чтобы довести его квалификацию до уровня, заявленного в стандарте, в том числе направить его на обучение. Однако, несоответствие требованиям профстандарта может стать косвенным предлогом для увольнения в результате проведенной аттестации (пункт 3 часть 1 ст.81 ТК РФ: «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».