Могу ли я уйти с работы, если отработала только испытательный срок?

Могу ли я уйти с работы, если я отработала только испытательный срок (1 месяц) ? Устроилась на работу, отработала 1 месяц испытательного срока, не понравилось, теперь хочу уйти. Имею ли я право уйти? Получается только некрасиво по отношению к работодателю...

, Светлана, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согасно конституционному положению о свободе труда вы имеете право уволиться в любой момент времения с соблюдением соотвествтующих процедур.

Принудительный труд запрещен

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Это естественны йпроцесс и по отношению к работодателю вы не нарушаете никаких моральных и правовых принципов

С уважением Александр

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

ПОЛУЧАЕТСЯ по заявлению! 14 дней ОТРАБАТЫВАТЬ НЕ НАДО!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если испытательный срок прошел, то ВЫ вправе уволиться по собственному желанию с предупреждением Работодателя за две недели:

ТК РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Светлана Вы можете уволиться в соответствии с трудовым кодексом так как Вы работете на основании трудового договора

Могу ли я уйти с работы, если я отработала только испытательный срок (1 месяц)? Устроилась на работу, отработала 1 месяц испытательного срока, не понравилось, теперь хочу уйти. Имею ли я право уйти? Получается только некрасиво по отношению к работодателю…
Светлана

Вы имете право уйти(уволиться) предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Так красиво было бы У Вас не появилось бы желание уйти

Удачи ВАМ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если испытательный срок прошел, то согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.

С уважением, Надежда.