Как заставить УК отчитаться за израсходованные деньги и предоставить подтверждающие документы?

Добрый день,управляющая компания в одностороннем порядке расторгла с домом договор управления( по истечению срока договора) с 01.12.2016 г. ГЖИ исключила дом из реестра управления данной компании 30.11.2016. А уже 09.12.2016 Администрация провела открытый конкурс по отбору управляющей компании, нарушив право выбора собственников. Через 10 дней 19.12.2016 на дом "зашла" избранная новая УК (но до сих пор не подписала с собственниками договора). Старая УК предоставила окончательный финансовый отчет только 20.01.2017 г, в котором указала большие долги собственников перед УК. Срок управления домом и соответственно расходы указаны в отчете по 31.12.2016 г включительно.На обращение расшифровать и предоставить подтверждающие документы к указанным расходам,а также расшифровать долги поквартирно (там в том числе и долги по установке лифтов по программе софинансирования из бюджета) отмалчивается и всячески игнорирует. Куда обращаться собственникам в такой ситуации? Прокуратура спускает все в ГЖИ, а ГЖИ отписывается ,что это не в их полномочиях. Спасибо. Владивосток. Это статья о нас.

http://www.vostokmedia.com/n316404.html#zz_formhash

, Наталья, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Странно, что жил.инспекция отмалчивается. Это их прямые обязанности. Можно на них пожаловаться в прокуратуру за бездействие.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе (ст.162 ЖК РФ).

Также УК должна раскрывать информацию о расходах по каждому дому на своем сайте.

Если этого ничего не делается, то УК должна нести за это административную ответственность по статье КоАП:

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

А привлекать УК к админ.ответственности должна именно жил.инспекция.

С Уважением, Олег Рябинин.