Порядок действий по смене юридического адреса фирмы

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий по смене юр адреса фирмы.

Сейчас фирма зарегистрирована в Новгородской области, новый адрес будет в г. Кингисепп.

Спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Тагильная
Юрист

Добрый день, Нина.

В общем случае для смены юридического адреса, нужно:
подготовить документы, которые подтверждают право пользования помещением по новому адресу;
принять решение о смене места нахождения;
подготовить и подать документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ;
подготовить и подать документы для регистрации изменений в уставе.

Для более подробной информации необходимо знать организационно-правовую форму организации и вид юридического адреса (адрес директора, учредителя, или нежилое здание).

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Меняется место нахождения юридического лица (например, с Новгородской обл. на г. Кингисепп). В этом случае регистрация проходит в два этапа. На первом этапе в налоговый орган подается:
-форма Р14001.
-решение/протокол о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения.
Документы на втором этапе, представляются не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юридического лица.
Документы подаются, в регистрирующий орган по новому месту нахождения юридического лица:
-форма Р13001.
-Устав в 2 экз. (в новой редакции Устава указывается новое место нахождения юр. лица).
-протокол/решение о смене места нахождения, и внесении в связи с этим изменений в устав.
-документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о праве собственности, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).
-документ об оплате госпошлины.

Если новым юридическим адресом организации будет домашний адрес директора или участника с долей более 50%, то такой двухэтапный порядок смены места нахождения не применяется.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Нина, доброй ночи!

Для смены юр. адреса вам необходим будет комплект следующих документов:

1.Решение/протокол о смене юр адреса;

2. Гарантийное письмо собственника помещения и копия свидетельства о праве собственности на данное помещение, заверенная собственником;

3. Устав в новой редакции в 2-ух экз.;

4. Госпошлина (800 руб.)

5. Заявление по форме Р13001.(нотариально заверенное).

Все документы подаются в налоговую по месту нахождения старого адреса (Новгородская область).