Как оформить увольнение, если мне не выдали второй экземпляр трудового договора?

Здравствуйте! На собеседовании подписала договор, однако совершила ошибку и не проследила, за тем,что не дали 2 экземпляр договора.

Теперь хочу уволиться из этой компании и сразу оплатить медкнижку, сделанную с помощью компании, залог за форму и оформить все официально на бумаге, чтобы ушла без долгов.

Возможно ли грамотно потребовать 2 экземпляр и нормально уволиться?

, Ольга, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, это не ваша ошибка, а нарушение работодателем трудового законодательства

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договор

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя

разумеется вы вправе потребовать один экземпляр трудового договора

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Выходит, только судиться, если будут отказывать?

зачем?

Вам сразу должны были дать трудовой договор, и этого основания достаточно для обращения с жалобой в трудовую инспекцию

Елена Тагильная
Юрист

Кроме того, Вы не должны возмещать либо оплачивать медицинскую книжку. Финансовое обеспечение медицинского осмотра согласно трудовому законодательству является задачей работодателя в полном объеме. Это регламентировано статьей 212 Трудового Кодекса РФ. Неисполнение данной нормы закона может навлечь на директора организации серьезные штрафные санкции размером до ста тридцати тысяч рублей для юридического лица, а для индивидуального предпринимателя до двадцати пяти тысяч рублей.

Залог за форму тоже не факт, что нужно возмещать — работодатель обеспечивает униформой за свой счет, но тут нужно смотреть документы компании.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!