Может ли сотрудник ОВД уйти на больничный по уходу за ребенком, если жене недавно сделали операцию?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ОВД .недавно жене сделали операцию, а у нас есть 5 месячный ребёнок , соответственно она не может самостоятельно справляться, так как ей нельзя поднимать тяжелое. Можно ли как то мне в такой ситуации уйти на больничный по уходу за ребенком?

, алексей, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Если ребёнок здоров, больничный Вам не дадут. Но Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком или отпуск по семейным обстоятельствам.

Юлия Костенко
Юрист

Здравствуйте! В Вашем случае чтобы сидеть с ребенком, пока жена в стационаре, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск за свой счет или же переоформить на себя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

На больничный Вы можете уйти, только если Ваш ребенок действительно болен, т.е. у Вас на руках имеется соответствующий листок нетрудоспособности.

Иначе же Вы можете на основании ч. 3 ст. 63 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ,

Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленныезаконодательством Российской Федерации.,

а также ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ,

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.,

взять отпуск по уходу за ребенком. Однако Вам необходимо взять справку у лечащего врача Вашей жены о необходимости освобождения её от обязанностей по уходу за ребенком в связи с имеющимся заболеванием.