При каких обстоятельствах правомерно увольнение сотрудника по утрате доверия?

Бухгалтер-расчетчик начислял себе завышенную заработную плату и в результате совершил хищение денежных средств. В объяснительных признает свою вину и соглашается сам погасить ущерб. Насчет договора о материальной ответственности не могу сказать, не в курсе. 06 февраля пишет заявление по собственному, но 16 февраля его увольняют по утрате доверия. Правомерно ли такое увольнение?

, Яна, г. Москва
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте Яна!

Хищение денежных средств — это достаточное основания для увольнения по пункту 81. 7. ТК утрата доверия. Работодатель запросил объяснительную, работник признает свою вину, поэтому все требования для увольнения работодателем соблюдены. Поданное заявление по собственному желанию работодатель в праве не учитывать в сложившейся ситуации. Поэтому увольнение в данном случае правомерно, оспорить его будет затруднительно.

С уважением, Евгений

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — вполне правомерно -по факту ведь было -81. ч7 ТК РФ

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

могло быть и хуже — возбуждение уголовного дела по статье присвоение или растрата.