Сохранится ли пособие по уходу за первым ребенком, при выходе в декрет со вторым ребенком?

Здравствуйте! Я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (сейчас ребенку 9 мес) и работаю на неполную ставку. В данный момент я снова беременна, в отпуск по БиР в апреле. Будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за первым ребенком когда я уйду в отпуск по БиР? Или пособие прекратится?

, елена, г. Иркутск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Елена, здравствуйте!

Вам в этом случае предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Можно получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам (ч. 3 ст. 10 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Следует иметь в виду, что в случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия, но и не может быть больше 100 процентов среднего заработка (с которого она исчислялась).