Акт на землю

По поддельным подписям соседка получила акт на землю на свое имя (соседи не вписаны), подали в суд, но там был утерян оригинал этого документа и акт недействительным так и не удалось признать. Другим судом была выделена мне часть земли в личное подьзование, могу ли я на этом участке поставить дом из сруба (без фундамента) Какие документы для его установки нужны?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Александра, если участок предоставлен Вам в собственность или пожизненное пользование, Вы можете произвести установку на нем дома, если он без фундамента, то не является капитальным строением и никаких разрешений не требует. По ситуации с Вашими соседями, из вопроса неясно, какое они сейчас отношение имеют к Вашему участку, нужно смотреть решения судов.

Александра
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! Акт на землю выписан на имя только одной соседки (другие не вписаны) часть земли в ее собственности, а часть земли общая, судом поделена на территорию совместного пользования и участки отведенные в личное подьзование, но так как у меня нет акта, мне только с судебным решением не дают разрешения на постройку.

Видимо имеется в виду акт установления границ на местности. Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам за установлением границ на местности согласно решения суда. Также есть вариант обратиться в суд за разъяснением порядка исполнения решения, если данных в судебном решении недостаточно, чтобы это сделать. Вообще суд должен был произвести раздел земельного участка в натуре или установить порядок пользования с картой или схемой, с соответствующими координатами.