Почему работодатели не принимают на работу граждан РК, имеющих временную регистрацию на территории РФ?

Имею ли я право, имея Гражданство Казахстан, но при этом проживая в РФ и имея временную регистрацию, устроиться на работу в РФ? Почему я постоянно получаю отказ, по причине отсутствия Гражданства РФ?

, Светлана, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Прием на работу иностранного гражданина, имеющего вид на жительство, осуществляется в том же порядке и с предоставлением тех же социальных гарантий, что и в случае с гражданами Российской Федерации. Получение патента или разрешения на работу в данном случае не требуется, но работодатель обязан проверить, не истек ли у иностранца срок действия вида на жительство. Вместе с тем работодатель, принимающий на работу такого иностранца, в трехдневный срок должен уведомить о заключении трудового (гражданско-правового) договора территориальное управление по вопросам миграции МВД России (в связи с упразднением ФМС России с 5 апреля 2016 года функции переданы именно МВД). Это правило установлено пунктом 8 статьи 13 Закона о правовом положении иностранцев. И никаких исключений для постоянно проживающих иностранцев не предусмотрено.Источник: www.kdelo.ru/art/377328-qqq-15-m11-priem-na-rabotu-inostrannyh-grajdan

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.