Правомерны ли действия работодателя по составлению разных графиков для бухгалтерии и для рабочих?

Добрый день.Хотела бы узнать правомерны ли действия работодателя.Работаю в гостинице администратором по сменам.Зарплата состоит из оклада + премия за работу за предыдущий месяц (составляет 8-9 тыс).В прошлом голду за невыполнение плана начали штрафовать в процентном соотношении от невыполненного плана.С этого года лишают 100% премии за невыполнение плана, а это почти треть зарплаты.Плюс ко всему оплачивают ежемесячно только 149,5 часов, хотя отрабатываем от 180 и более.Подписывают 2 графика один с наименьшим количеством часов и дет в бухгалтерию, другой остается у нас. Как доказать неправомерность работодателя, какие документы нужны и куда обращаться. Город маленький организация лидирующая в городе, в прокуратуру идти бесполезно, все куплено

, Александра, г. Мончегорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором срезать нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С Уважением, Надежда.