В каком НПА указано, что кредитор обязан в течение месяца пройти процедуру досудебного урегулирования?

во многих статьях читаю такую фразу: кредитор обязан в течение месяца со дня просрочки исполнения обязательств должником пройти установленную процедуру досудебного урегулирования. А в каком нормативном акте это прописано? не могу найти

, Кристина, г. Великий Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
кредитор обязан в течение месяца со дня просрочки исполнения обязательств должником пройти установленную процедуру досудебного урегулирования. А в каком нормативном акте это прописано? не могу найти
Кристина

Кристина, во-первых, обязательность досудебного урегулирования может быть установлена в конкретном договоре. Во-вторых, обязательность досудебного урегулирования может быть установлена законом. В качестве примеров взгляните вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188617/

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Кристина,

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).
Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:
— об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);
— о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);
— о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);
— о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);
— о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования;
— об оспаривании решений третейских судов (гл. 30 АПК РФ);
— по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

— о выдаче судебного приказа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).