Что означает "ограниченное пользование чужим участком", имею ли я право на постоянное пользование, какого размера проход?

У меня земельный участок 15 соток,а у соседей 3 сотки.Переднюю часть моего участка загораживает соседний участок,разделяет только забор т.е прохода к своему участку я не имею.Прохода к участку нет

Право на проход к своему земельному участку я могу реализовать путем заключения с соседями договора о сервитуте(право прохода). Но сервитут это-право ограниченного пользования чужим земельным участком.

Так как я пользуюсь своим участком 50 лет.и хотела бы построить дом жилой.Мне нужно постоянное пользование зем.участком соседним.Вопрос: что подразумевается под словом "ограниченного пользования"чужим зем-ым участком ,и если это ограниченный срок,то имею ли я право на постоянное пользование чужим участком ,и какого размера должен быть проход?

, наталья, г. Десногорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Срок пользования и размер установите по соглашению, здесь нужно договариваться с соседом не договоритесь решит суд в объеме необходимом для строительства.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.
(п. 6 введен Федеральным законом от 23.

06.2014 N 171-ФЗ)

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Так сложилось, что для прохода на Ваш земельный участок необходимо установить сервитут для прохода на свой участок, который Вы вправе заключить по договору. Да, действительно, сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком, но пользоваться для прохода на свой участок Вы сможете постоянного по договору или решению суда. Согласно статьи 273 ГК РФ

1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).Сервитут
может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут
может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому
участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или
праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях,
предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.