Какое наказание будет за угрозы жизни высказанные на эмоциях?

Добрый день! Одна девушка сделала мне очень большое зло и я на эмоциях позвонила ей и попала на автоответчик, и записала ей сообщение, что если она будет делать и дальше мне гадости - то я ее закопаю, сравняю с землей и т.д. и т.п. В итоге она собирается писать заявление в полицию на угрозу жизни... Что мне будет за это?

, Светлана, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вам нужно указать, что все было на эмоциях, тем более тут нужно понять что конкретно были за слова и как они были сказаны. Что касается статьи то

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление небольшой тяжести, если совершено впервые, то конечно Вас не посадят, но отпечаток неприятны. Поэтому позвоните ей, под запись причем ведите разговор, попросите прощения и скажите что Вы ей ничего плохого делать не собирались, лишь на эмоциях высказали и никакого реального намерения что-то ей сделать, у Вас не было.

С Уважением!

Светлана
Клиент, г. Казань

Спасибо большое!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вряд ли возбудят потому что оснований опасаться угрозы не было. Но лучше конечно извиниться чтобы полиция не портила нервы