Возможно ли совмещение работы и опеки и снижение нагрузки на работе?

Здравствуйте! Мы берем ребенка 6 лет под опеку. Летом исполняется 7 и ребенок пойдет в школу. Вопрос такой: что мне делать с работой? Возможно ли снизить нагрузку и продолжать работать? Если увольняться, то в последствии могут ли возникнуть проблемы с усыновлением? Могут ли меня уволить с работы, если я попрошу снизить мне нагрузку(работаю в музыкальной школе)

, Екатерина, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ребенок, находящийся под опекой имеет абсолютное все те же права по отношению к своим опекунам, что и по отношению к родителям.

В частности, ребенок имеет полное право на общение со своими родственниками (родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками), а также вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Кроме этого, есть определенный законом перечень прав, непосредственно затрагивающий права опекаемых детей. Они указаны в ст. 148 СК РФ. На основании закона они имеют право на:

  • воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
  • причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
  • сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
  • защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении опекуном обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

что мне делать с работой? Возможно ли снизить нагрузку и продолжать работать
Екатерина

Уважаемая Екатерина, можете продолжать работать, так же как и остальные матери, у которых есть дети. Если есть возможность работать неполный день — воспользуйтесь ею.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ!