Можно ли подать заявление на магазин за то, что вторая ступенька у входа выше стандарта?

Хочу узнать с чего начинать дело. Моя Мама(пенсионер) два три дня назад пошла в недавно открывшийся магазин (Магнит), но не смогла нормально подняться на вторую ступеньку при входе т.к. ступень выше обычного стандарта а у нее к тому же больные ноги. Ее повело назад, она упала на спину и ударилась затылком о тротуарную плитку. Сейчас она третьи сутки в реанимации после трипанации. Что делать, куда идти , на кого писать заявления.

, Александр, г. Липецк
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Потребитель имеет полное право требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда в случае получения травмы, на территории коммерческой организации.

В статье 11 закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» указано, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям — пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва.

В случае получения травмы в коммерческой организации рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор на то, что в помещении не соблюдаются требования безопасности, вследствие чего вы получили травму.Если организация после обращения потребителя откажется в досудебном порядке компенсировать все расходы, то необходимо обращаться в суд. В данном случае в суд можно обращаться по месту жительства потребителя.