Невыплата зп при неофициальном трудоустройстве

Добрый день.

Ситуация следующая.

Работаю неофициально(трудовой договор не подписывала) уже 9 месяцев дизайнером. С 10 до 7 ежежневно. Есть свое рабочее место. Зарплату платили исправно, за этот период в отпуске не была.

Две недели назад обьявила работодателю, что увольняюсь. Сказал рассчитает в последний день за отработанное время.

В последнюю рабочую пятницу двухнедельного срока после обьявления о увольнении была условная договоренность, чтобы выйти на работу в выходные дни. К вечеру пятницы вопрос о дополнительной работе все также был под вопросом.

В субботу со стороны работодателя поступили угрозы из разряда "либо делаешь дополнительную работу, либо будет плохой конец".

Я ответила, что работу сделаю за выходные(так как страшно, что это за плохой конец) и также обьявила, что в пн я отдаю ключи, забираю деньги и мы прощаемся.

После работодатель написал, что вопрос с расчетом еще открыт, так как якобы по моей вине до этого они понесли финансовые потери из-за ошибки в макете, который вошел в печать. ( который проверил и согласовал заказчик)

И вот вопрос: если не заплатят деньги за отработанные дни и за неиспользованный отпуск, то каковы шансы получить их в суде? Насколько законно в данном случае вообще лишать меня выплаты денег? Насколько законны слова(угрозы) для принуждения к работе?

, Ирина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В суд нужно представить доказательства. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру, но скорее всего она направит материал в Трудинспекцию.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 18 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вы фактически исполняли свои рабочие функции, поэтому имеете право на получение денежных средств. Проблема может возникнуть в необходимости доказать исполнение Вами обязательств по работе, а также в сумме полученных денежных средств за работу. Здесь можно опираться на показания свидетелей, либо выписки со счетов о поступлении денежных средств.

Принуждать к работе, к тому же во внерабочее время Вас никто не может, это нарушение Конституции РФ ст. 37:

2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.