Как взыскать задолженность у должника, если ФССП не могут это сделать, так как у него нет имущества и он сидит?

Здравствуйте, вопрос следующий. У меня на руках имеется исполнительный лист к физ лицу. Суть долга-возмещение морального вреда, ФССП безсильна, имущества у должника нет, сам должник отбывает наказание. Есть ли какие то способы все таки взыскать задолженность, могу ли я продать исполнительный лист коллекторским агенствам и вообще покупают ли они такие долги?

, Александр, г. Бийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все ли моменты отработал судебный пристав? Есть ли у должника супруга, или если он в разводе, сколько лет прошло (должно пройти не более 3 лет) — можно обратить взыскание на совместно нажитое имущество в браке.

Но, по сути, вы сами ответили на свой вопрос. Если у него ничего нет, что и взыскать задолженность не представляется возможным. Как вариант, по окончании ИП, обращаться с исполнительным листом в ОСП каждый раз вновь. Жизненная ситуация часто меняется, когда он выйдет — возможно он устроится на работу и будут перечисляться 50 % от заработной платы.

С Уважением, Надежда.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Пристав должен отправить запросы во все регистрирующие органы для выявления имущества должника и направить копию постановления в колонию, где должник отбывает наказание. Может быть так, что он работает в колонии и какие-то перечисления будут. Коллекторские агентства неохотно покупают долги к физикам. Если даже вы найдете коллекторов, согласных выуупить долг, то цена выкупа бедут копеечной.