Не получил зарплату за 4 месяца при увольнении на работе неофициально, что делать?

Работал у частника оформлять повсей видимости он не собирался. Проработал четыре месяца .при увольнении не получил заррлату

, Александр, г. Урай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В суд нужно будет представить доказательства. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Пишите заявление в государственную инспекцию труда о том, что он работает без оформления, без уплаты налогов.

Если вы отите получить ваши деньги, то придется только через суд доказывать факт ваших трудовых правоотношений, доказательствами могут служить и свидетельские показания, и документы и все то, что может подтвердить что вы с определненый период работали на данное лицо и исполняли определенные должностные обязанности.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Не имеет значение, заключался ли трудовой договор. Если Вы можете подтвердить факт исполнения работ, то что были допущены до их выполнения, то имеете все возможности отстаивать свои права, писать заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру, либо обращаться в суд.