Вступление приговора в законную силу

14.02.2017г. у моего сына состоялся апелляционный суд, приговор суда первой инстанции оставили без изменения. 9 лет строгого. Сейчас адвокат будет подавать кассацию. Вопрос: Cын пока будет находится в СИЗО до суда или его уже отправят в колонию отбывать наказание?

, Наталья, г. Тула
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции. В данном случае еще думаю будет в сизо!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

До вступления приговора в силу подсудимые содержатся в СИЗО. После того, как приговор вступил в силу, основания для его содержания в СИЗО отпадают, поскольку нет необходимости его регулярно доставлять в судебные заседания, поэтом его отправляют для отбывания наказания в соответствующую колонию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приговор уже вступил в силу, поэтому его уже могут отправить в колонию.

Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания
1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказанияне позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если в апелляции рассмотрели то уже вступил в законную силу, обжалование в кассации это уже по вступившему в законную силу приговора. Если кассация примет к рассмотрению он сможет участвовать в рассмотрении лично либо по видеоконференции.