Не предоставили расчет при увольнении, как быть?

Здравствуйте я работала в негосударственом пенсионном фонде, я работала с декабря по январь и когда я уволилась, я сразу предупредила причина увольнения изо заболевания и то что пришёл мужчина злой и сказал то что ему большую сумму не заплатиле, и сразу сказала позвоните когда будет зарплата но они не позвонили и я сама уже начала писать мне сказали то что я плохо работала, но я нормально документов сделала и типо все онулированы я сказала предоставьте докумен этот с печатью и подписью но он сделал вид типо они меня не знают и сказал зайти на их ний сайт и посмотреть о их ней конторе, а потом вообще сказал то что он уехал но он не мог не как уехать перед тем как уходить мне сказали то что его не куда в другой город не отправят я ему это сказала он начал мне грубить затыкать рот переписка у меня есть, и ещё есть типо их лицензия с подписью и документы с которыми они ходят по квартирам просят предоставить снилс а потом паспорт и фоткают это всё. Я не знаю что мне делать помогите пожалуйста.

, Аня, г. Якутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как с вами не произвели окончательного расчета то вы имеете право в течение 1 года со дня увольнения обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя заработной платы.

Доводы работодателя что вы плохо работали не являются основанными на законе так как к вам не было применено никаких мер дисциплинарного взыскания и доказать что-то в судеб работодатель не сможет

С уважением Александр

Аня
Клиент, г. Якутск

Спасибо большое, но что делать если там не официально я работала и только когда я пришла меня предупредили то что если я уволюсь мне заплатят до копейки что я заработала, если честно говоря то у меня такая мысль то что они мошейники а называется их контора нпф будущее

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением, Надежда.

Спасибо большое, но что делать если там не официально я работала и только когда я пришла меня предупредили то что если я уволюсь мне заплатят до копейки что я заработала
Аня

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
Удачи!