Как может быть разделено имущество, если дети остаются с матерью?

Ситуация: мужчина и женщина разводятся после 13-и лет брака. Есть 2-е детей: 5 и 11 лет. После заключения брака супруге была выделена ведомственная квартира, которая была впоследствии приватизирована, а позже продана. Следующая покупка: 3-х комнатная квартира, купленная на средства от проданной квартиры + материнский капитал + совместные накопления. Оформлена в собственность в следующих долях: 5/10 жена, по 2/10 у двух детей, 1/10 муж. Кредиты: на жену 400 т.р., на мужа 100 т.р. Во время брака куплен автомобиль, в настоящий момент оценочная стоимость составляет 600 т.р.

Имущество:

3-х комнатная квартира — 2 200 000 руб.

Автомобиль — 600 000 руб.

Итого имущества на 2 800 000 руб.

Кредиты:

Жена — 400 т.р.

Муж— 100 т.р.

Вопрос: как может быть разделено имущество, если дети остаются с матерью?

, Сергей Витвицкий, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. При этом, дети не имеет права собственности на имущество родителей (ст 60 СК РФ). В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Оформлена в собственность в следующих долях: 5/10 жена, по 2/10 у двух детей, 1/10 муж.
Сергей

Если доли определены, то квартира разделу не подлежит.